Культура > История

2828

Речица помнит. Вернулись живыми. Списки наших земляков-участников Великой Отечественной войны. Часть 8

 +

…Мы продолжаем работу над списками наших земляков-участников Великой Отечественной войны. По мере их подготовки к публикации, мы доведем списки до сведения наших читателей.

Игорь СЕРГЕЕВ

1922

Крещихин Николай Васильевич, 1922 г. р., рядовой, НБ № 1152671, с. Хальч, Ветковский р-н, Гомельская обл. (Со слов) 11.1941–02.1943 гг. – 305-й отдельный батальон связи, телефонист. 02.1943–10.1943 г. – эвакогоспиталь, на излечении. 10.1943 г. – уволен по ранению. (Со слов) 11.1941–02.1943 гг. – участник боевых действий ВОВ. 02.1943 г. – ранен в правую руку. г. Речица, ПДО, станочник.

Кузнецов Михаил Иванович, 1922 г. р., рядовой, НБ № 0244737, д. Кузяево, Кузяевский с/с, Волоколамский р-н, Московская обл. 16.11.1941 г. – призван Сокольническим РВК Московской обл. 11.1941–06.1942 гг. – 211-я
воздушно-десантная бригада, пулеметчик ручного пулемета. 06.1945–08.1947 гг. – 74-й военно-строительный отряд, зав. лесоскладом. 20.08.1947 г. – демобилизован. 10.1941–07.1942 гг. – участник боевых действий ВОВ. 07.1942–05.1945 гг. – находился в немецком плену. г. п. Василевичи, Василевичская школа-интернат, учитель.

Кузьменко Иван Иванович, 1922 г.р., рядовой, НБ № 0111252, д. Бронное, Жмуровский с/с, Речицкий р-н, Гомельская обл. 06.1941 г. – призван Речицким РВК. 06.1941–06.1943 гг. – 769-й отдельный автотранспортный батальон, шофер. 06.1943–01.1946 гг. – 65-й батальон аэродромного обслуживания, шофер. 01.1946–02.1947 гг. – 87-й автотехнический полк, шофер. 02.1947 г. – демобилизован. 06.1943–05.1945 гг. – участник боевых действий ВОВ. Медаль «За победу над Германией». г. Речица, автобаза № 7, шофер.

Кулаженко Федор Павлович, 1922 г. р., рядовой, НБ 0047277, д. Переволока, Первомайский с/с, Речицкий р-н, Гомельская обл. 1.06.1941 г. – призван Василевичским РВК. 06.1941–08.1941 г. – 39-я стрелковая дивизия, стрелок. 11.1943 г. – призван по мобилизации. 11.1943–12.1944 гг. – 120-й стрелковый полк, стрелок. 12.1944–02.1945 гг. – эвакогоспиталь № 164, на излечении. 02.1945–06.1946 гг. – 320-й конвойный полк НКВД, стрелок. 16.06.1946 г. – уволен в запас. 1943–1944 гг. – участник боевых действий ВОВ. 1944 г. – тяжело ранен в левое плечо. 17.11.1942–22.11.1943 гг. – партизанский отряд им. Суворова, боец. д. Андреевка, к-з им. Дзержинского, колхозник.

Кулеш Адам Адамович, 1922 г. р., рядовой, НБ № 0482385, д. Бушатин, Лоевский р-н, Гомельская обл. 23.04.1945 г. – призван 243-м запасным армейским стрелковым полком. 04.1945–05.1945 г. – 243-й армейский запасный стрелковый полк, стрелок. 05.1945–12.1946 гг. – 19-й механизированный полк, шофер. 25.12.1946 г. – демобилизован. В боевых действиях ВОВ не участвовал. 08.1941–09.1943 гг. – проживал на оккупированной территории. 09.1943–04.1945 гг. – угнан в Германию. д. Теребеевка, к-з «Путь к коммунизму», колхозник.

Куликовский Николай Давыдович, 1922 г. р., рядовой, НБ № 0867208, д. Ястребка, Уборковский с/с, Речицкий р-н, Гомельская обл. 3.06.1945 г. – призван полевым РВК. 06.1945–10.1945 г. – 41-й стрелковый полк, пулеметчик ручного пулемета. 10.1945–11.1946 гг. – 74-й механизированный полк, стрелок. 22.11.1946 г. – демобилизован. В боевых действиях ВОВ не участвовал. 08.1941–10.1943 гг. – проживал на оккупированной территории. 10.1943–05.1945 гг. – угнан в Германию. г. Речица, ПДО, рабочий.

Купреенков Александр Ильич, 1922 г. р., старшина, НБ № 1273411, д. Митюрино, Духовщинский р-н, Смоленская обл. 20.07.1941 г. – призван Духовщинским РВК. 07.1941–05.1942 гг. – 19-я отдельная рота связи, курсант. 05.1942–05.1943 гг. – 62-й стрелковый полк, радиотелеграфист. 05.1943–02.1946 гг. – 31-й отдельный батальон связи, нач. радиостанции. 02.1946–03.1947 гг. – 7-й(?), 7-я(?) каменд(амендатура?) авиац(ионного?) гарниз(она), ст. радиотелеграфист. 05.1942–05.1945 гг. – участник боевых действий ВОВ. 20.05.1943 г. – легко ранен в ногу. Медали: «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За безупречную службу» 1-й ст., «За безупречную службу» 2-й ст., «30 лет СА и ВМФ», «20 лет Победы в ВОВ». г. Речица, г. Гомель УООП по Гомельской обл. инспекция исправительных работ по Речицкому району, нач. инспекции.

Куцепалов Александр Филантович, 1922 г. р., рядовой, НБ № 0665634, г. Речица, Гомельская обл. 29.07.1941 г. – призван Речицким РВК. 07.1941–02.1942 гг. – 2-й запасный бронетанковый полк, шофер. 02.1942–04.1942 г. – 59-я стрелковая бригада, шофер. 04.1942–07.1942 гг. – 46-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон, слесарь. 07.1941–07.1942 гг. – участник боевых действий ВОВ. 07.1942–05.1945 гг. – находился в плену в Германии, освобожден американскими войсками. г. Речица, КБО, слесарь.

Кушель Вячеслав Петрович, 1922 г. р., рядовой, НБ № 1150350, г. Речица, Гомельская обл. 12.07.1941 г. – призван Василевичским РВК. 07.1941–11.1941 г. – 24-й полк связи, курсант. 11.1941–04.1942 гг. – 970-й отдельный строительный батальон, повар. 04.1942–07.1944 гг. – Соликамское танковое училище, шофер. 19.07.1944 г. – уволен по болезни. д. Бабичи, Бабичское лесничество, пом. лесничего.

Кушнеров Максим Кузьмич, 1922 г. р., ст. сержант, НБ № 0470093, с. Глубокое, Добрушский р-н, Гомельская обл. 24.07.1941 г. – призван Терюховским РВК. 07.1941–04.1944 гг. – 423-й минометный полк, ком. отделения тяги. 04.1944–12.1945 гг. – 530-й минометный полк, ком. отделения тяги. 18.12.1945 г. – демобилизован. 08.1941–05.1945 гг. – участник боевых действий ВОВ. 26.02.1942 г. – легко ранен в правое бедро. 12.02.1943 г. – тяжело ранен в правое плечо. 13.08.1944 г. – тяжело ранен в левую руку. г. Речица, СУ-1 спецмонтажстрой, слесарь.

Лавшук Александр Николаевич, 1922 г. р., рядовой, НБ № 0244700, д. Новинки, Чкаловский с/с, Калинковичский р-н, Гомельская обл. 12.1945–10.1947 гг. – 243-й отдельный монтажный батальон, стрелок. 20.10.1947 г. – демобилизован. В боевых действиях ВОВ не участвовал. 06.1942–05.1945 гг. – находился в Германии. д. Ведрич, с-з «Ведрич», рабочий.

Лапайкин Иван Дмитриевич, 1922 г. р., старшина, (-), г. Речица, Гомельская обл. 1941 г. – призван Речицким РВК. 01.1941 г. – 60-й стрелковый полк, стрелок. 11.1941 г. – 328-я школа младших авиаспециалистов, курсант. 01.1942 г. – 288-я стрелковая дивизия, сержант. 07.1942 г. – Уфимское пехотное училище, ком. отделения. 02.1943 г. – 68 ОГРХЗ, ком. спецчасти. 09.1945 г. – Управление 66-й гвардейской СПКД, зав. делопроизводством. 7.01.1947 г. – демобилизован. 07.1941–11.1943 гг. – участник боевых действий ВОВ. 14.04.1942 г. – ранен. 31.07.1943 г. – ранен в ногу. Медали: «За боевые заслуги» «За боевые заслуги», «За отвагу», «За отвагу», «За победу над Германией», «За взятие Будапешта». г. Речица.

Лапатин Иван Михайлович, 1922 г. р., рядовой, НБ № 0338127, д. Озерщина, Речицкий р-н, Гомельская обл. 11.06.1941 г. – призван Речицким РВК. 06.1941–10.1941 г. – 21-я автобаза, стрелок. 10.1941–04.1945 гг. – находился в плену в Германии. 04.1945–02.1946 гг. – 1316-й стрелковый полк, стрелок. 29.11.1946 г. – демобилизован. 06.1941–10.1941 г. – участник боевых действий ВОВ. д. Озерщина, Речицкое лесничество, лесник.

Лапицкий Василий Иванович, 1922 г. р., рядовой, НБ № 0868564, д. Краснополье, Артуковский с/с, Речицкий р-н, Гомельская обл. 16.11.1943 г. – призван Речицким РВК. 11.1943–09.1944 гг. – 1343-й стрелковый полк, писарь. 09.1944–01.1945 гг. – эвакогоспиталь, на излечении. 15.01.1945 г. – уволен по ранению. 11.1943–09.1944 гг. – участник боевых действий ВОВ. 13.09.1944 г. – тяжело ранен в правую стопу и правое бедро. Орден Красной Звезды. Медаль «За победу над Германией». д. Краснополье, Краснопольская начальная школа, завуч школы.

Лапшин Николай Иванович, 1922 г. р., ст. сержант, НБ № 1273885, п. Студень, Петровский с/с, Жиздренский р-н, Калужская обл. 12.07.1941 г. – призван Жиздренским РВК. 07.1941–06.1942 гг. – окружная школа артиллерийской инструментальной разведки, курсант. 06.1942–10.1945 гг. – 810-й отдельный разведывательный артиллерийский дивизион, зам. Ком. фотовзвода. 10.1945–10.1945 г. – военный госпиталь № 5179, на излечении. 10.1945–10.1948 гг. – в/ч 41757, экспедитор отдела снабжения. 07.1942–05.1945 гг. – участник боевых действий ВОВ. Орден Красной Звезды. Медали: «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За безупречную службу» 3-й ст., «За безупречную службу» 2-й ст., «20 лет Победы в ВОВ», «40 лет Победы в ВОВ». г. Речица, сберкасса, охранник.

Ласица Николай Иванович, 1922 г. р., рядовой, НБ № 0868083, д. Молчаны, Капоровский с/с, Речицкий р-н, Гомельская обл. 18.10.1940 г. – призван Слуцким РВК. 10.1940–08.1941 гг. – 376-й артиллерийский полк, орудийный номер. 11.1943–12.1945 гг. – 224-й инженерный саперный батальон, сапер. 2.12.1945 г. – демобилизован. 11.1943–05.1945 гг. – участник боевых действий ВОВ. 08.1941–11.1943 гг. – проживал на оккупированной территории. г. Речица, Солтановская СШ, учитель.

Ласица Николай Николаевич, 1922 г. р., рядовой, НБ № 0047107, п. Подмостье, Капоровский с/с, Речицкий р-н, Гомельская обл. 10.1945 г. – после репатриации зачислен в часть. 10.1945–03.1948 гг. – 2-й мостовой ЖД батальон, стрелок. 11.03.1948 г. – демобилизован. 07.1941–10.1943 гг. – проживал на оккупированной территории. 10.1943–05.1945 гг. – был угнан в Германию, освобожден американскими войсками. д. Подмостье, с-з «Х лет Октября», рабочий.

Ласица Евгений Николаевич, 1922 г. р., сержант, НБ № 0866696, д. Подмостье, Капоровский с/с, Речицкий р-н, Гомельская обл. 19.07.1941 г. – призван Речицким РВК. 07.1941–11.1941 г. – 78-й артиллерийский полк, орудийный номер. 11.1941–01.1942 гг. – 204-й стрелковый полк, стрелок. 01.1942–07.1942 г. – 78-й полк войск НКВД, пулеметчик. 07.1942–12.1944 гг. – 79-й пограничный полк войск НКВД, ком. стрелкового отделения. 12.1944–05.1946 гг. – 6-й пограничный полк войск НКВД, ком. стрелкового отделения. 05.1846–03.1949 гг. – 11-й пограничный полк войск НКВД, ком. стрелкового отделения. 15.03.1949 г. – демобилизован. 08.1942–01.1943 гг. – участник боевых действий ВОВ. г. Речица, управление сельского хозяйства, ст. экономист.

Лебедев Александр Иванович, 1922 г. р., старшина, НЮ № 0084805, д. Сандалово, Череповецкий р-н, Вологодская обл. 18.08.1941 г. – призван Беломорским РВК. 08.1941–12.1942 гг. – 452-й стрелковый полк, ком. стрелкового отделения. 12.1942–12.1943 гг. – штаб 362-го стрелкового полка, комвзвода. 12.1943–09.1945 гг. – эвакогоспиталь г. Кострома, на излечении. 28.09.1945 г. – уволен в запас по ранению. 09.1941–12.1943 гг. – участник боевых действий ВОВ. Тяжело ранен и контужен. Медали: «За отвагу», «20 лет победы в ВОВ». г. Речица ДСР-19, геодезист.

Левин Роман Григорьевич, 1922 г. р., ст. сержант, НБ № 0867378, г. Речица, Гомельская обл. 4.08.1941 г. – призван Речицким РВК. 08.1941–12.1941 г. –
7-я школа младших авиаспециалистов, курсант. 12.1941–03.1942 гг. –
269-й стрелковый полк, зам. ком. стрелкового взвода. 03.1942–10.1943 гг. – эвакогоспиталь № 3330, на излечении. 10.1943–10.1945 гг. – 6-я гвардейская танковая бригада, ком. орудия Т-34. 10.1945 г. – демобилизован. 12.1941–03.1942 гг. – участник боевых действий ВОВ. 14.07.1942 г. – легко ранен в руку. 12.08.1942 г. – тяжело ранен в плечо. г. Речица, фанеро-мебельный к-т, зав. клубом.

Левицкий Наум Юдкович, 1922 г. р., мл. сержант, НБ № 0866963, г. Речица, Гомельская обл. 7.06.1941 г. – призван Речицким РВК. 06.1941–07.1942 гг. –
606-й авиаполк, мастер вооружения. 07.1942–11.1943 гг. – партизанский отряд им. Кирова. 06.1941–11.1943 гг. – участник боевых действий ВОВ. г. Речица, межколхозстрой, нач. отдела.

Легенький Дмитрий Иванович, 1922 г. р., рядовой, НБ № 0339019, д. Жмуровка, Жмуровский с/с, Речицкий р-н, Гомельская обл. 11.07.1941 г. – призван Речицким РВК. 07.1941–01.1942 гг. – 39-й запасный стрелковый полк, стрелок. 01.1942–04.1942 г. – 8-й артиллерийский дивизион, орудийный номер. 04.1942–10.1942 г. – эвакогоспиталь № 2840, на излечении. 10.1942–12.1944 гг. – 2-я лыжнодесантная бригада, минометчик. 12.1944–12.1945 гг. – 70-й танковый полк, минометчик. 3.12.1945 г. – демобилизован. 09.1941–05.1945 гг. – участник боевых действий ВОВ. д. Жмуровка, РСУ № 5, столяр.

Легенький Константин Иванович, 1922 г. р., рядовой, НБ № 1151045, д. Жмуровка, Жмуровский с/с, Речицкий р-н, Гомельская обл. 4.07.1941 г. – призван Речицким РВК. (Со слов) 07.1941–01.1942 гг. – 45-й запасный стрелковый полк, стрелок. 01.1942–08.1942 г. – 492-й стрелковый полк, стрелок. 08.1942–02.1945 гг. – находился в плену. д. Жмуровка, СМУ «Белоруснефть», слесарь.

Ленский Иван Александрович, 1922 г. р., рядовой, НБ № 0481033, д. Горошков, Заспенский с/с, Речицкий р-н, Гомельская обл. 16.07.1941 г. – призван Речицким РВК. 07.1941–01.1943 гг. – 893-й стрелковый полк, орудийный номер. 01.1943–05.1945 гг. – находился в плену. 06.1941–01.1943 гг. – участник боевых действий ВОВ. д. Заспа, к-з «Советская Белоруссия», колхозник.

Липасов Алексей Михайлович, 1922 г. р., мл. сержант, (-), с. Чебергина, Дубенский р-н, Мордовская АССР. 1942 г. – призван Дубенским РВК. 01.1942–01.1943 гг. – танковое училище, курсант. 01.1943–07.1943 г. – 24-й автополк, курсант. 07.1943–03.1944 гг. – 1-я мотострелковая бригада, шофер. 03.1944–09.1945 гг. – 1-я мотострелковая бригада, шофер. 12.1945–01.1946 гг. – 66-й автополк, шофер. 01.1946–06.1946 г. – 282-й ремонтный батальон, ремонтник-слесарь. 06.1946–11.1946 гг. – 656-й артиллерийский полк, шофер. 20.11.1946 г. – демобилизован. 08.1943–05.1945 гг. – участник боевых действий ВОВ. Медаль «За боевые заслуги». г. Речица.

Лисовский Иван Михайлович, 1922 г. р., рядовой, НБ № 0338617, п. Чирвоная Кветка, Демеховский с/с, Речицкий р-н, Гомельская обл. 5.05.1941 г. – призван Речицким РВК. 05.1941–04.1946 гг. – 325-я армейская мастерская, орудийный мастер. 04.1946–05.1946 г. – 22-я танковая бригада, стрелок. 05.1946–06.1946 г. – 142-й автополк, моторист. 06.1946–07.1946 г. – 234-й запасный стрелковый полк, стрелок. 07.1946–11.1946 г. – 53-й стрелковый полк, стрелок. 15.11.1946 г. – демобилизован. 08.1941–05.1945 гг. – участник боевых действий ВОВ. г. Речица, ПДО, рабочий.

Продолжение следует

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity